Quantcast
Channel: РыбРыбыч! Унтерпришебеев! скажите: РЕ-ВО-ЛЮЦ-ИЯ
Viewing all articles
Browse latest Browse all 50

про французскую биополитику и бороду Вербитского

$
0
0
Три истории, которые поразили меня с утра, все о Франции.
Первая: отбывая срок условно, ты носишь браслет, не позволяющий тебе выезжать за пределы района или города. Он реагирует на пульс и отслеживает любое твое передвижение. Снять браслет можно, но тебя арестуют в течение часа. Поехать к другу в другой конец города тоже можно, но вместе с тобой туда приедут полицаи и ты можешь лишиться условного наказания.
Вторая: если ты, гражданин Франции, имеющий арабские корни, регулярно совершаешь преступления, то после третьего тебя имеют права выслать в страну, гражданами которой были твои родители или предки. То есть ты родился во Франции, тебе 19 лет, и ты ни разу не был, например, в Алжире, откуда приехали твои родители, но ты продаешь кокаин, потому что ты житель banlieue, где спектр профессий несколько отличается от привычного, и вдруг попадаешься несколько раз, то ты легко можешь быть выслан на "родину", навсегда. То есть, будучи французом, ты, по факту, можешь вдруг перестать им являться из-за содеянных правонарушений. То есть при рождении ты получаешь гражданство авансом, пока ты гражданин хороший.
Третья: последние несколько лет стали нормальными такие меры защиты своей частной собственности или торговых площадей от "бомжей" или "тусовщиков", как отпугивание звуком или запахом, то есть если тебе не нравится, что у твоего ресторанчика или магазинчика тусуются "неприличные люди", ты можешь нажать на кнопку и в этих местах сразу начнет распыляться какой-то газ, который, возможно, не очень и воняет, но переносить его больше минуты не возможно. Или же звук с частотой, которая непереносима человеческим ухом больше ограниченного времени, вдруг появляется в тех местах, где слишком громко говорят, при этом ничего не покупая. Для защиты от бомжей просто включаешь то и другое на ночь.
И вот для меня непонятно, что более абсурдно: эти античеловеческие легальные меры иливнечеловеческий патент на бороду, из-за которого Вербитский не может теперь выехать из страны.Даже и не знаю.

Viewing all articles
Browse latest Browse all 50

Latest Images

Trending Articles





Latest Images